Австралийские хакеры сыграли в Doom на банкомате

Группа энтузиастов из Австралии смогла запустить шутер Doom на банкомате. Видеосюжет об этом появился в YouTube на канале пользователя под псевдонимом Aussie50.

Компьютерщики взяли PC с Windows XP — эту систему обычно устанавливают в банкоматы — и плату I-PAC2, чтобы управлять игрой с помощью боковых кнопок терминала. Позже им удалось воспользоваться принтером чеков и кнопками с цифрами. Австралийцы рассказали, что на банкомате можно запустить и более современные игры, но для этого придется заменить часть комплектующих, а это противоречит первоначальной задумке.

Вскоре после того, как Doom заработал на банкомате, другие энтузиасты запустили игру на рекламном билборде. 

Doom — шутер от первого лица, который id Software выпустила в декабре 1993 года для DOS и Mac. Позже игру портировали на другие платформы. Ею занимались геймдизайнеры Джон Ромеро и Том Холл, а также программист Джон Кармак. В сентябре 1994 года вышло продолжение Doom 2: Hell on Earth для DOS, а в августе 2004 года появилась Doom 3 для PC. На агрегаторе рецензий GameRankings игра получила средний балл 86,63%. В октябре 2012 года id Software выпустила переиздание третьей части BFG Edition для PC, PS3 и Xbox 360. На GameRankings оно получило средний балл 66,63 (Xbox 360). Сейчас компания готовит перезапуск серии для PC, PS4 и Xbox One.

Автор:
Опубликовано: 2014-07-30 07:23:53
Источник: http://kanobu.ru/news/doom-zapustili-na-bankomate-i-reklamnom-bilborde-373410/